发布时间:2020-03-04 16:32:26 阅读: 来源:间歇分割器厂家

第一种观点:教唆者承担责任第二种观点:教唆者承担主要责任,戏犬者的监护人承担次要责任

■盛奎伟

【案情】戏犬致路人被咬

李海(24周岁)与王庆(13周岁)在路上走,路过陈佳门口时,见其门口有一条狗,李海便对王庆说你去打那条狗,王庆照做。后狗起来追赶王庆,王庆随即躲在了另一名路人赵宁的身后,导致赵宁被狗咬伤,花去医疗费850元。

【分歧】谁担责成焦点

本案中,对于赵宁的损失应由谁承担存在两种不同观点。

第一种观点认为,应由李海承担责任。第二种观点认为,应由李海承担主要责任,王庆的监护人承担次要责任。

【管析】教唆者应承担主要责任

笔者赞同第二种观点。

根据《中华人民共和国民法通则》第一百二十七条饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担民事责任;由于受害人的过错造成损害的,动物饲养人或者管理人不承担民事责任;由于第三人的过错造成损害的,第三人应当承担民事责任。同时,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百四十八条第三款:教唆、帮助限制民事行为能力人实施侵权行为的人,为共同侵权人,应当承担主要民事责任。

李海作为完全民事行为能力人,教唆限制民事行为能力人王庆去戏狗,因而导致作为路人的赵宁被狗咬伤,李海与王庆系共同侵权人,李海在本案中应当承担主要赔偿责任。

另外,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十三条无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担民事责任。监护人尽了监护责任的,可以适当减轻他的民事责任。

根据上述法律规定并结合本案情况,笔者认为,应当由李海承担主要赔偿责任,王庆的监护人承担次要责任,陈佳与赵宁在本案中没有过错,不是侵权行为的引发者,两人不承担责任。

太原防静电工服定制

山东工作服制做

德州定做职业装

辽宁制做工作服